Transportkapazität

Betreiber von örtlichen Verteilernetzen haben für Transportanfragen standardisierte Formulare in deutscher Sprache zur Verfügung zu stellen, die von ihren Internetseiten heruntergeladen werden können.

Transportanfrage

Teilnetze

Das Gasnetz der Stadtwerke Willich GmbH ist nicht in Teilnetze unterteilt.

Gasbeschaffenheit

Die Stadtwerke Willich GmbH verteilt regional bedingt Gase gemäß DVGW Arbeitsblatt G 260 in der Kategorie L-Gas.

 

Abrechnungsbrennwert

MonatJahrEnergie (kWh)Volumen (m³)Brennwert (kWh/m³)
Januar201665.680.4836.392.69410,274
Februar201661.275.1145.961.13910,279
März201659.479.1815.785.22810,281
April201637.029.557359.77110,292
Mai201620.148.3731.955.57510,303
Juni201611.545.0241.122.45110,286
Juli20169.533.500926.68010,288
August201610.232.161993.45810,3
September201610.103.609987.42910,232
Oktober201634.470.3793.346.89110,299
November201653.525.1245.200.62210,292
Dezember201664.650.3056.297.13110,267
Januar201780.386.8927.827.95510,269
Februar201755.392.8815.387.92810,281
März201743.470.8444.233.81710,268
April201735.912.2933.490.44410,289
Mai201718.856.8041.830.43510,302
Juni20179.511.005922.52510,31
Juli20178.326.488808.27410,302
August20178.613.922835.51010,31
September201715.284.7991.483.64910,302
Oktober201724.925.7322.423.06710,287
November201747.643.9674.633.54410,282
Dezember201762.531.7436.087.53510,272
Januar201859.970.7515.832.60310,282
Februar201870.179.1986.826.65810,28
März201859.286.5505.768.01210,279
April201823.494.0332.281.62810,297
Mai201812.307.1461.193.60010,311
Juni20189.046.605876.39710,322
Juli20187.749.826
751.413
10,314
August20187.793.044755.30410,318
September201812.394.335
1.206.12210,276

 

Standardlastprofile (nach TU München)

LastprofilBezeichnung
HK3Kochgas
N14Einfamilienhaushaushalt NRW
N24Mehrfamilienhaushalt NRW
BA4Bäckereien
BD4sonst. betr. Dienstleistungen
BH4Beherbung
GA4Gaststätten
GB4Gartenbau
HA4Einzelhandel, Großhandel
KO4Gebietskörperschl, Kreditinst./Versicherung, Org. o. Erwerbsw., öffentl. Einrichtungen
MF4haushaltsähnliche Gewerbebetriebe
MK4Metall, KFZ
PD4Papier und Druck
WA4Wäscherein

 

Länge des Gasleitungsnetzes

zum Stand 31.12.2017 ohne Hausanschlüsse

DruckstufeLängeEinheit
Hochdruck14,41km
Mitteldruck103,21km
Niederdruck159,68km

 

Leitungsdurchmesserklassen

Länge des Hochdrucknetzes nach Leitungsdurchmesserklassen

HochdruckLängeEinheit
Leitungsdurchmesserklasse A0km
Leitungsdurchmesserklasse B0km
Leitungsdurchmesserklasse C0km
Leitungsdurchmesserklasse D0km
Leitungsdurchmesserklasse E0km
Leitungsdurchmesserklasse F12,94km
Leitungsdurchmesserklasse G1,47km

 

Ein- und Ausspeisepunkte

DruckstufeAnzahlEinheit
Hochdruck24Stk.
Mitteldruck2467Stk
Niederdruck8869Stk

 

Netzkopplungspunkte

vorgelegarter Netzbetreibernachgelagerter Netzbetreiber
Open Grid Europe GmbH
Kallenbergstr. 5
45141 Essen
DVGW-Netzbetreibernummer:
700476
Stadtwerke Willich GmbH
Brauereistraße 7
47877 Willich
DVGW- Netzbetreibernummer:
700299

Alle aufgeführten Kopplungspunkte sind dem Marktgebiet NCG L-Gas zugeordnet

Name des
Netzkopplungspunktes
Steuerung des vorgelagerten TransportsystemsEigentümer der vorgelagerten AnschlußleitungLeitungsnummerphysikalischer Netzkopplungspunkt
Willich-Anrath GartenstraßeThyssengas GmbH100 % Open Grid Europe200002012Isoliertrennstelle
I 1326
Willich-Neersen
Am Bökel
Thyssengas GmbH87,5 % Open Grid Europe
12,5 % Thyssengas GmbH
004014023Isoliertrennstelle
I 2926
Willich-Neersen
An der Landwehr
Thyssengas GmbH100 % Open Grid Europe004014036Isoliertrennstelle
I 4697
Willich-Schiefbahn
Schulzentrum
Open Grid Europe100 % Open Grid Europe004014035Isoliertrennstelle
I 1493
Willich-Schiefbahn
Am Nordkanal
Open Grid Europe100 % Open Grid Europe004014055Isoliertrennstelle
I 4480
Willich
St.-Töniser-Str.
Open Grid Europe100 % Open Grid Europe004014037Isoliertrennstelle
I 5619
Willich
Wekeln
Open Grid Europe100 % Thyssengas GmbH004014038Isoliertrennstelle
I 1298

 

Minimal- Maximaldruck

Technischer und vertraglicher Minimal- und Maximaldruck an allen Ein- und Ausspeisepunkten im Fernleitungsnetz sowie die Gasflussrichtung

BezeichnungWertEinheit
Minimaldruck100mbar
Maximaldruck3000mbar